Di nuova creazione, le stanze Comfort S sono tutte costruite in bioedilizia secondo le caratteristiche della "Casaclima" ed arredate con materiali di qualità e legni naturali non trattati.

La cura nei particolari si nota immediatamente, trasformando la tipica stanza mansardata di montagna in uno stile rustico ma lussuoso.

Sia verso il lago che verso le maestose Dolomiti, la vista è mozzafiato e vi riempirà gli occhi di blu intenso e verde brillante...

I dettagli in legno di cirmolo donano un profumo inconfondibile, che oltre ad essere "buono", risulta anche terapeutico: è infatti scientificamente provato che l'essenza di questo legno apporti beneficio alla circolazione (rilassa il battito cardiaco con effetto calmante), al sonno (il profumo è molto distensivo e favorisce il riposo) ed al benessere generale, anche psicologico. Inoltre è antibatterico e gli oli essenziali presenti nella resina aiutano le capacità di recupero dell'organismo.

Le stanze sono tutte diverse e disegnate da un famoso architetto, tuttavia c'è una particolarità: la stanza Klimt, dedicata al celebre artista austriaco, dove è stato riprodotto L'albero della Vita e ripreso il suo stile pittorico inconfondibile.

Photo Gallery

Enter this section where you can find all
the photos of our Hotel and about Molveno.
And not only that...!
All the photos of our Hotel and its surroundings.

Video Gallery

Enter to see all our videos about Molveno
and our hotel.

Webcam

Located outside the hotel, our webcam shows a view of the lake.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 02 2014 06:15:24
Module start 'content'
Warning: eZTemplate:def @ extension/design_interline/design/standard/override/templates/webpage/webpage_full.tpl:82[2] Sep 02 2014 06:15:24
Variable '__COUNT' is already defined.
Timing: Sep 02 2014 06:15:24
Module end 'content'
Timing: Sep 02 2014 06:15:25
Script end

Main resources:

Total runtime0.7199 sec
Peak memory usage23,552.0000 KB
Database Queries123

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.10290.2643 5,587.86729,930.1094
Module end 'content' 0.36720.3525 15,517.97662,422.7891
Script end 0.7197  17,940.7656 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01582.1993310.0005
Mysql Total
Database connection0.00220.305910.0022
Mysqli_queries0.181025.14371230.0015
Looping result0.01221.70081220.0001
Template Total0.514571.530.1715
Template load0.02563.557130.0085
Template processing0.488767.888730.1629
Template load and register function0.00380.528610.0038
states
state_id_array0.00270.381320.0014
state_identifier_array0.00370.511130.0012
Override
Cache load0.01161.6110300.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01421.973160.0024
Fetch class attribute can translate value0.00340.473670.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.017160.0000
XML
Image XML parsing0.00751.046470.0011
General
dbfile0.00230.3189360.0001
String conversion0.00000.003210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplwebpage/webpage_full.tplextension/design_interline/design/standard/override/templates/webpage/webpage_full.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/design_interline/design/standard/override/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 25
 Number of unique templates used: 8

Time used to render debug report: 0.0006 secs